Find the latest bookmaker offers available across all uk gambling sites www.bets.zone Read the reviews and compare sites to quickly discover the perfect account for you.
Home / GD AWARDS 2016

GD AWARDS 2016

Il giornaledelladanza.com presenta la sesta edizione del GD AWARDS, concorso interattivo in cui i lettori sono chiamati a scegliere i protagonisti preferiti della danza della stagione appena trascorsa tra tre candidati, suddivisi in categorie, prescelti dalla giuria del GD AWARDS 2016, presieduta da SARA ZUCCARI e formata dalla redazione, nella figura di:

SARA ZUCCARI (Presidente di giuria)

ALBERTO TESTA (Presidente onorario)

EMILIO CARELLI (Consulente Editoriale)

LORENA COPPOLA

LEONILDE ZUCCARI

GRETA PIEROPAN

VALENTINA CLEMENTE

STEFANIA NAPOLI

MICHELE OLIVIERI

MARCO ARGENTINA

MASSIMILIANO RASO

 Le votazioni sono aperte dal giorno 8 aprile 2016 ed i lettori del giornaledelladanza.com potranno esprimere le loro preferenze votando direttamente online nella sezione GD AWARDS fino al giorno 20 giugno 2016.

L’elenco dei vincitori sarà comunicato in data 21 giugno 2016 alle ore 12:00.

Di seguito l’elenco dei candidati del GD AWARDS 2016 per categoria:

CATEGORIA MIGLIOR INTERPRETE

CATEGORIA COREOGRAFO

CATEGORIA COMPAGNIA DI DANZA ITALIANA

CATEGORIA COMPAGNIA DI DANZA STRANIERA

CATEGORIA GIOVANI TALENTI

CATEGORIA DIFFUSIONE DELLA DANZA

CATEGORIA FOTOGRAFO DI DANZA

CATEGORIA PERSONAGGIO DELL’ANNO

I VINCITORI DELLE SCORSE EDIZIONI

Edizione 2015

Categoria miglior interprete: SERGEI POLUNIN 

Categoria coreografo: WAYNE MCGREGOR 

Categoria maître de ballet: UGO RANIERI

Categoria di danza italiana: COMPAGNIA OPUS BALLET 

Categoria di danza straniera: BALLET NACIONAL DE CUBA 

Categoria giovani talenti: NICOLETTA MANNI

Categoria diffusione della danza: DANIELE CIPRIANI ENTERTAINMENT

Categoria fotografo di danza: PIERLUIGI ABBONDANZA

Categoria personaggio dell’anno: SYLVIE GUILLEM

Edizione 2014

Categoria miglior danzatrice dell’anno: ALINA SOMOVA 

Categoria miglior danzatore dell’anno: FEDERICO BONELLI

Categoria coreografo: MATTHEW BOURNE 

Categoria maître de ballet: UGO RANIERI

Categoria direttore corpo di ballo: RENATO ZANELLA 

Categoria direttore scuola di ballo: LUCA MASALA 

Categoria compagnia di danza: COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA

Categoria operatori della danza: GIUSI GIUSTINO

Categoria giovani talenti: STANISLAO CAPISSI 

Categoria giovani coreografi: MICHELE MEROLA

Categoria diffusione della danza: SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA DANZA DI SPOLETO

Categoria fotografo di danza: GENE SCHIAVONE

Categoria carriera artistica: VLADIMIR VASILIEV

Categoria festival di danza: INTERNATIONAL BALLET FESTIVAL – MIAMI

Premio alla carriera di critico di danza (fuori concorso): MARIO PASI

Edizione 2013

Categoria étoile donna: SVETLANA ZAKHAROVA

Categoria étoile uomo: CARLOS ACOSTA

Categoria coreografo: WILLIAM FORSYTHE

Categoria maître de ballet: LAURENT HILAIRE

Categoria direttore corpo di ballo: BRIGITTE LEFÈVRE

Categoria direttore scuola di ballo: FRÉDÉRIC OLIVIERI 

Categoria compagnia di danza: NEDERLAND DANS THEATER

Categoria maestro accompagnatore di danza: SIMONETTA GUERRIERI

Categoria operatori della danza: ITALO GRASSI

Categoria giovani talenti: ARAN BELL

Categoria giovani coreografi: BRIGEL GJOKA

Categoria giornalista di danza: ROBERTA BEZZI (Expression)

Categoria diffusione della danza: SHORT TIME – PIATTAFORMA NUOVI COREOGRAFI

Categoria fotografo di danza: CRISTIANO CASTALDI

Categoria carriera artistica: SYLVIE GUILLEM 

Categoria festival di Danza: FESTIVAL “PILLOLE – SOMMINISTRAZIONI DI DANZA D’AUTORE”

Categoria programmi televisivi dedicati alla danza: “BALLERINI DIETRO IL SIPARIO”

Premio alla carriera di critico di danza (fuori concorso): GINO TANI

Edizione 2012

Categoria étoile donna: ULYANA LOPATKINA

Categoria étoile uomo: GIUSEPPE PICONE

Categoria coreografo: JOHN NEUMEIER

Categoria maître de ballet: ALESSANDRA CELENTANO

Categoria direttore corpo di ballo: MARIA GRAZIA GAROFOLI

Categoria direttore scuola di ballo: LAURA COMI

Categoria compagnia di danza: VANCOUNVER CITY DANCE THEATRE

Categoria manager di danza: ANTONIO DESIDERIO

Categoria maestro accompagnatore di danza: VINICIO COLELLA

Categoria operatori della danza: ROBERTA GUIDI DI BAGNO

Categoria giovani talenti: CLAUDIO COVIELLO

Categoria giornalista di danza: ELISABETTA TESTA

Categoria diffusione della danza: DANZA IN FIERA

Categoria fotografo di danza: ALESSIO BUCCAFUSCA

Categoria carriera artistica: CARLA FRACCI

Categoria festival di danza: FESTIVAL DEI DUE MONDI DI SPOLETO

Premio alla carriera di critico di danza: ALBERTO TESTA

Edizione 2011

Categoria étoile uomo: ROBERTO BOLLE

Categoria étoile donna: ANBETA TOROMANI

Categoria miglior coreografo: MICHA VAN HOECKE

Categoria miglior maître de ballet: YANNICK BOQUIN

Premio giornalista dell’anno: MARIA LATELLA

Premio diffusione della danza: PAOLO BONCOMPAGNI

Premio speciale alla carriera: VITTORIA OTTOLENGHI

www.giornaledelladanza.com