Find the latest bookmaker offers available across all uk gambling sites www.bets.zone Read the reviews and compare sites to quickly discover the perfect account for you.
Home / Attualità / Prix Benois de la Danse – l’Oscar del Balletto verrà assegnato come ogni anni a Mosca: tutte le nomination

Prix Benois de la Danse – l’Oscar del Balletto verrà assegnato come ogni anni a Mosca: tutte le nomination

Sono stati annunciati i candidati al Prix Benois de la Danse, il premio considerato universalmente l’Oscar del Balletto che verrà assegnato come da tradizione a Mosca il 21 maggio prossimo durante una serata di gala al Teatro Bolshoi.

Quest’anno la giuria presieduta da Yuri Grigorovich è formata da Svetlana Zakharova, Ted Brandsen, Ana Laguna, Agnes Letestu, Vladimir Malakhov oltre alla presidente del Los Angeles Music Center Rachel Moore e dal Sudafrica Dirk Badenhorst direttore della competizione South African ballet Competition ed ha individuato i seguenti artisti per le interpretazioni e le creazioni migliori dell’anno:

Migliore ballerina

Amandine Albisson, Opéra di Parigi, La Dame aux Camélias di J. Neuemeier
Ashley Bouder, NYCB, Coppelia, di G. Balanchine
Elisa Carrillo Cabrera, Berlin Ballett, Romeo e Giulietta, di N. Duato
Maia Makhateli, Het Nationale Ballet, La Dame aux Camélias di J. Neumeier
Anastasia Staskhevich, Bolshoi Ballet, Dolly in Anna Karenina di J. Neumeier
Yuan Yuan Tan, San Francisco Ballet, Take a Deep Breath di C.Wheeldon
Kaio Yanagisawa, Royal Swedish Ballet, Artifact Suite di W. Forsythe

Migliore ballerino

Audric Bezard Opéra di Parigi, La Dame aux Camélias, J. Neumeier
Daniel Camargo, Het Nationale Ballett, La Dame aux Camelias,J. Neumeier
Viacheslav Lopatin, Bolshoi Ballet, Faun, di S.L. Cherkaoui
Vadim Muntagirov, Royal Ballet, Il Lago dei cigni, di L. Scarlett
Andile Ndlovu, Washington Ballet, Meruzio in Romeo e Giulietta di J. Cranko
Abel Rojo, Malpaso Company, Carrying me … di A. Rojo
Daniil Simkin, ABT, Harlequinade di A. Ratmansky

 

Miglior Coreografo

Juanjo ArquesIgnite, Birmingham Royal Ballet
Manuel LegrisSylvia, Wiener Staatsballett
Justin PeckHurry up, San Francisco Ballet
Fredrick Benke RydmanDuet with an Industrial Robot, State Theatre Stockolm
Christian SpuckWinterreise, Zuerich Ballett
Septime Webre, Wizard of Oz, Kansas City Ballet 

Quest’anno saranno assegnati premi anche alla categoria musicisti (in lizza Matthew Pierce per Wizard of Oz e Kate Whitley per Ignite) e scenografi-costumisti (nominati Jerome Kaplan per La Bayadère di Berlino, John MacFarlane per Il Lago dei Cigni del Royal Ballet, Robert Perziola per Harlequinade all’ABT e la coppia Vandal-Rayford per Wizard of Oz).

Il Premio alla carriera è andato quest’anno a Jiri Kylian, appena nominato Accademico di Francia.

Nel Gala del 22 Maggio, dedicato quest’anno all’Anno del Teatro ci saranno brani di Angelina Cholina per gli artisti del Vakhtangov Theatre e una novità su ‘L’Idiota’ di Dovstojevsky per Olga Smirnova e Denis Savin; altra novità anche quella di Christian Spuck per Elena Vostrotina and Cohen Aitchison-Dugas, oltre a coreografie di Neumeier, Uwe Scholz e Daniel Camargo.

Redazione www.giornaledelladanza.com

Check Also

Balletto Teatro di Torino

Balletto Teatro di Torino: “Il corpo sussurrando”, poetiche differenti in un trittico d’autore

Balletto Teatro di Torino – Photo Credits: Mario Sguotti Venerdì 21 giugno 2019, al Teatro ...

Tutto pronto per la V Edizione di “L’Abella Danza”

Definito il programma delle attività formative della V Edizione di L’Abella Danza, da lunedì 8 ...

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. E maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Puoi consultare per maggiore informazione l'apposita pagina sulla nostra Privacy Policy

Chiudi