Find the latest bookmaker offers available across all uk gambling sites www.bets.zone Read the reviews and compare sites to quickly discover the perfect account for you.
Home / Attualità / Prix de Lausanne cambia format: l’edizione 2021 si svolgerà online

Prix de Lausanne cambia format: l’edizione 2021 si svolgerà online

La pandemia Covid-19 ha costretto il prestigioso concorso internazionale di balletto Prix de Lausanne a cambiare formato: l’edizione 2021 si svolgerà online.

Solo i nove membri della giuria saranno presenti di persona, ha affermato la fondazione del concorso. Il 49 ° Prix de Lausanne si svolgerà dal 31 gennaio al  7 febbraio 2021.

Ciascuno degli 81 candidati selezionati potrà mettere in mostra il proprio talento e competere per una borsa di studio per la scuola o l’apprendimento video. Come negli altri anni, verranno selezionati 20 finalisti alla fine della settimana. I vincitori saranno annunciati in finale il 6 febbraio.

I candidati selezionati

82 giovani artisti – 52 ragazze e 30 ragazzi – sono stati quindi selezionati alla fine per partecipare alla settimana del Prix de Lausanne 2021 dal 31 gennaio al 7 febbraio.

 

Ragazze A – 15-16 anni 

Keita Marija Bloma – Lettonia – Riga Ballet School

Yeyool Cha – Corea del Sud – Conservatorio di balletto della Corea del Sud Yoo

Yoonsun Choi – Corea del Sud – Sunhwa Arts Middle School

Charlotte Cohen – Australia – Conservatorio di Balletto di Melbourne

Chloe Colter – Stati Uniti – Pavlova Professional Coaching

Julianna Correia Dreyssig – Germania – Scuola di ballo Mainz

Luiza Falcão – Brasile – Grupo Cultural de Dança Ilha

Zinan Guo – Cina – Mianyang Boyuan Art Vocational School

Keira Hall – Nuova Zelanda – Mount Eden Ballet Academy

Yeju Jang – Corea del Sud – Sunhwa Arts Middle School

Petra Johnson – Stati Uniti – Indipendente

Julie Joyner – Stati Uniti – International City School of Ballet

Ji Young Kang – Corea del Sud – Diamant Ballet Studio

Yerin Kim – Corea del Sud – Soo Ballet Academy Corea del Sud

Airi Kobayashi – Giappone – De-Parc Ballet School

Ye Rin Lee – Corea del Sud – Korea Youth Ballet Stars

Nicole Liu – Stati Uniti – MorningStar Dance Academy

Anaelle-Jade M’Dallal – Francia – Studios Wladimir Skouratoff

Gvendolin Nagy – Ungheria – Accademia Balett ungherese

Haeeun Park – Corea del Sud – Seoul Arts High School

Juliette Rapenne – Francia – Accademia di danza Carole Massoutie

Maia Roberts – Regno Unito – Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez

Ana Sartini – Brasile – Ballet Vórtice

Tomoka Sato – Giappone – Ballet Studio KK International

Jihye Shin – Corea del Sud – Sunhwa Arts Middle School

Kate Thomas – Stati Uniti – Dance Center di San Antonio

Koharu Yamamoto – Giappone – Conservatorio Nazionale Superiore di Musica e Danza di Parigi

Dawon Yang – Corea del Sud – Sunhwa Arts High School

 

Ragazze B – 17-18 anni

Samira Bethke – Svezia – Accademia Nazionale delle Arti di Oslo

Eleanor Broughton – Stati Uniti – University of North Carolina School of the Arts

Ashley Coupal – Canada – Orlando Ballet School

Olivia Daugherty – Stati Uniti – International Ballet School

Liya Fan – Cina – Scuola Secondaria Affiliata dell’Accademia di Danza di Pechino

Maria Sol Gianasi – Argentina- Instituto Superior de Arte del Teatro Colón

Ava Giles – Stati Uniti – Indipendente

Ying He – Cina – Shanghai Dance School

Eunseo Kim – Corea del Sud – Ballettschule Theatre Basel

Byeol Kim – Corea del Sud – Yoo’s Ballet Conservatory

Jooyoung Kwon – Corea del Sud – Seoul Arts High School

Yoon Seo Lee – Corea del Sud – Seoul Arts High School

Inha Lim – Corea del Sud – Seoul Arts High School

Marina Mata Gómez – Spagna – Conservatorio Profesional de Danza de Valencia

Mayfield Myers – Stati Uniti – Indipendente

Amber Skaggs – Stati Uniti – Master Ballet Academy

Morganne Speirs – Australia – Tanya Pearson Academy

Satsuki Ueda – Giappone – Elmhurst Ballet School

Laura Viola – Portogallo – Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez

Karin Wakamatsu – Giappone – Royal Balletschool Antwerp

Yufei Wang – Cina – Shanghai Dance School

Sooyeon Yi – Corea del Sud – Seoul Arts High School

Seojeong Yun – Corea del Sud – Seoul Arts High School

Mengjie Zou – Cina – Accademia di danza di Pechino

 

Ragazzi A – 15-16 anni 

Yuya Aoki – Giappone – Contemporary Ballet Studio Dance Nutz

Dongjue Gao – Cina – La scuola di ballo annessa all’ensemble di canto e danza della provincia di Hainan

Eiya Ishikawa – Giappone – Skhole Ballet Art

Yunshuo Liu – Cina – Conservatorio di musica di Shenyang

Andrey Jesus Maciano – Brasile – Balé Jovem De São Vicente

Levi Miller – Australia – Tanya Pearson Academy

Rintaro Nakajima – Giappone – Acri Horimoto Ballet Academy

Robin Park – Corea del Sud – Seoul Arts High School

Hiraku Saito – Giappone – Osozawa Ballet Studio

Taira Watanabe – Giappone – Mika Ballet School

 

Ragazzi B – 17-18 anni

Luca Abdel-Nour – Francia – Tanz Akademie Zurigo Svizzera

Sang-eun Bae – Corea del Sud – Korea Lausanneballet Academy

Pablo Bueno – Spagna – Conservatorio di danza professionale, Institut del Teatre

Victor Cagnin – Francia Wiener Staatsoper Ballet Academy

Kayke Nogueira Carvalho – Brasile – Escola do Teatro Bolshoi no Brasil

António Casalinho – Portogallo – Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez

Rui Cesar Da Cruz – Brasile – Grupo Cultural de Dança Ilha

Giulio Diligente – Italia – Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez

Luca Dobos – Romania – Ballettschule Theatre Basel

Joao Felipe Domingo – Brasile – Basileu França

Shunhei Fuchiyama – Giappone – The Harid Conservatory

Francisco Gomes – Portogallo – Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez

Marti Gutiérrez Rubi – Messico – Ballettschule Theatre Basel

Samaël Maurice – Canada – Ellison Ballet

Joshua Nunamaker – Stati Uniti – St. Lucie Ballet

Lorien Ramo Ruiz – Spagna – Conservatorio Profesional de danza de Valencia

Saïd Ramos Ponce – Spagna – Centre de Dansa de Catalunya

Pengxiang Sun – Cina – Scuola Secondaria Affiliata dell’Accademia di Danza di Pechino

King Hei Wong – Cina – John Cranko Schule Germania

Xuhao Zhang – Cina – Shanghai Dance School China

Redazione www.giornaledelladanza.com

Photo Gregor Batardon

Check Also

Il mito contemporaneo di Dimitris Papaioannou, un linguaggio che fonde corpo e arte visiva a Reggio Emilia

Il Festival Aperto 2021, tredicesima edizione, si svolge a Reggio Emilia dal 18 settembre al ...

Al via la 35ma edizione di “MilanOltre”

Trentacinque volte MILANolTRE. Fino al 10 ottobre il Festival farà danzare Milano per la trentacinquesima ...

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. E maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Puoi consultare per maggiore informazione l'apposita pagina sulla nostra Privacy Policy

Chiudi