Find the latest bookmaker offers available across all uk gambling sites www.bets.zone Read the reviews and compare sites to quickly discover the perfect account for you.
Home / Attualità / A Tokyo danzano le grandi stelle per il World Ballet Festival 2021

A Tokyo danzano le grandi stelle per il World Ballet Festival 2021

Dal 13 al 22 agosto 2021 è di scena a Tokyo il World Ballet Festival 2021 con un programma ricco di grandi stelle della danza, per un gala che si annuncia clamoroso!

Da 45 anni, i ballerini più talentuosi e rinomati vengono a Tokyo da tutto il mondo per esibirsi al World Ballet Festival, che si terrà anche quest’estate. Quando fu introdotto per la prima volta nel 1976 sotto la guida di Tadatsugu Sasaki, era molto raro che i ballerini stellari di diverse compagnie o paesi condividessero il palco. La sua prima edizione ha suscitato scalpore internazionale portando più di 20 ballerini di livello mondiale tra cui tre leggende, Margot Fonteyn dal Regno Unito, Maya Plisetskaya dall’Unione Sovietica e Alicia Alonso da Cuba.

Da allora, star come Jorge Donn, Patrick Dupond, Sylvie Guillem, Alessandra Ferri, Manuel Legris e Vladimir Malakhov sono diventati partecipanti regolari, portando ogni volta il pubblico in una tempesta di eccitazione e ispirandolo a guardare e confrontare tutti i ballerini che si esibiscono. Il circolo di energia creato tra il pubblico e gli artisti in questo festival produce un’atmosfera che motiva i ballerini a esibirsi al meglio delle loro capacità e ha portato a molte esibizioni leggendarie. Con i migliori ballerini del mondo, tutti provenienti da diversi background artistici e rappresentanti un’ampia varietà di repertori e stili, il festival offre anche l’opportunità di osservare una panoramica della scena del balletto di oggi. 

 

Program A 13, 14, 15, 16 August 2021
(Repertoire order will be announced on the date of performance.)

Artists Repertoire
Amandine Albisson
Mathieu Ganio
Diamonds from Jewels
Choreography: George Balanchine, Music: Pyotr Tchaikovsky
Maria Alexandrova
Vladislav Lantratov
Raymonda – from Act 3
Choreography: Marius Petipa, Music: Alexander Glazunov
Elisa Badenes
Friedemann Vogel
Onegin – Pas de deux from Act 3
Choreography: John Cranko, Music: Pyotr Tchaikovsky
Alessandra Ferri
Marcelo Gomes
Le Parc
Choreography: Angelin Preljocaj, Music: Wolfgang Amadeus Mozart
Fumi Kaneko
Vadim Muntagirov
Manon – Pas de deux from Act 1
Choreography: Kenneth MacMillan, Music: Jules Massenet
Dorothée Gilbert
Hugo Marchand
Grand pas classique
Choreography: Victor Gsovsky, Music: Daniel-François Auber
Ekaterina Krysanova
Kimin Kim
Le Corsaire
Choreography: Marius Petipa, Music: Riccardo Drigo
Hannah O’Neill
Mathias Heymann
Flower Festival of Genzano
Choreography: August Bournonville, Music: Edvard Helsted
Olga Smirnova
Vladimir Shklyarov
Romeo and Juliet – Pas de deux from Act 1
Choreography: Leonid Lavrovsky, Music: Sergei Prokofiev
Madoka Sugai
Alexandr Trusch
Persistent Persuasion
Choreography: John Neumeier, Music: Ludwig van Beethoven
Gil Roman Swan Song
Choreography: Giorgio Madia, Music: Les rêves en movement (Maurice Béjart), Johann Sebastian Bach
Daniil Simkin Swan Lake – Solo from Act 1
Choreography: Patrice Bart, Music: Pyotr Tchaikovsky
Svetlana Zakharova The Dying Swan
Choreography: Mikhail Fokine, Music: Camille Saint-Saëns

Program B 19, 20, 21, 22 August 2021
(Repertoire order will be announced on the date of performance.)

Artists Repertoire
Amandine Albisson
Mathieu Ganio
Three Preludes
Choreography: Ben Stevenson, Music: Sergei Rachmaninov
Maria Alexandrova
Vladislav Lantratov
Two Rooms
Choreography: Ilya Jivoy, Music: Max Richter
Elisa Badenes
Friedemann Vogel
Nachtmerrie
Choreography: Marco Goecke, Music: Keith Jarrett, Lady Gaga
Alessandra Ferri
Gil Roman
Les Chaises
Choreography: Maurice Béjart, Music: Richard Wagner
Dorothée Gilbert
Hugo Marchand
Romeo and Juliet – Pas de deux from Act 3
Choreography: Rudolf Nureyev, Music: Sergei Prokofiev
Ekaterina Krysanova
Kimin Kim
Don Quixote
Choreography: Marius Petipa, Music: Léon Minkus
Hannah O’Neill
Mathias Heymann
Le Corsaire
Choreography: Marius Petipa, Music: Riccardo Drigo
Olga Smirnova
Vladimir Shklyarov
Diamonds from Jewels
Choreography: George Balanchine, Music: Pyotr Tchaikovsky
Madoka Sugai
Daniil Simkin
Grand pas classique
Choreography: Victor Gsovsky, Music: Daniel-François Auber
Madoka Sugai
Alexandr Trusch
“I Got Rhythm” from Shall We Dance?
Choreography: John Neumeier, Music: Greorge Gershwin
Marcelo Gomes Still of King
Choreography: Jorma Elo, Music: Franz Joseph Haydn
Vadim Muntagirov
Partner TBA
TBA

Check Also

Homing di Marta Bevilacqua: il viaggio verso il luogo del cuore, una casa intima e diversa per ognuno di noi

Nell’ambito del Festival internazionale di danza “Lasciateci sognare”, organizzato da La Sfera Danza, domenica 7 ...

DanzaInFiera 2022 dal 24-27 febbraio, Fortezza da Basso Firenze

Dopo un anno di fermo dovuto alle restrizioni su tutto il comparto fieristico, si torna ...

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. E maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Puoi consultare per maggiore informazione l'apposita pagina sulla nostra Privacy Policy

Chiudi