Find the latest bookmaker offers available across all uk gambling sites www.bets.zone Read the reviews and compare sites to quickly discover the perfect account for you.
Home / Tag Archives: Royal Opera House (page 4)

Tag Archives: Royal Opera House

“Onegin” di Cranko alla Royal Opera House

Andrà in scena dal 24 gennaio al 27 febbraio, alla Royal Opera House di Londra, Onegin di John Cranko, su musiche di Tchaikovsky, balletto in tre atti e sei scene; musica di Piotr Ilic Ciaikovskij (arrangiamento di Kurt Heinz Stolze); libretto e coreografia di John Cranko. Tratto dal romanzo in versi di Aleksandr Puškin, il balletto, che non utilizza nessuna delle musiche dell’opera omonima di Ciaikovskij, ma ne riprende il soggetto, narra della giovanissima Tatiana, piena di ingenuità e di fantasie romantiche, che si innamora di Onegin, un elegante ed annoiato ospite di Lensky, fidanzato di Olga, sorella di Tatiana.  Quando la sensibile Tatiana dichiara in una lettera il suo amore per l’affascinante Eugene Onegin, lui freddamente la respinge e flirta con la sorella, facendo infuriare Lensky che lo sfida a duello, che si conclude con la morte di quest’ultimo. Anni dopo, Onegin, ancora torturato dal senso di colpa e dal rimorso, torna in Russia e scopre che Tatiana, che nel frattempo si è sposata, è diventata una donna  elegante e bella. Onegin se ne innamora follemente e la implora di lasciare il marito, ma, pur amandolo ancora, Tatiana rifiuta e stavolta è lei a strappare la sua lettera chiedendogli ...

Read More »

Top Ten – i 10 spettacoli di Gennaio consigliati dal giornaledelladanza.com

Lo Schiaccianoci – Coreografie di Nacho Duato – Dal 4 al 16 Gennaio al Teatro alla Scala (Milano)   Swan Lake – Coreografie di Yuri Grigorovich – Dal 22 al 25 Gennaio al Teatro Bolshoi (Mosca) Giselle – Coreografie di Patrice Bart – Dal 10 al 22 Gennaio al Teatro dell’Opera  (Berlino)    Onegin – Coreografie di John Cranko – Dal 24 al 31 Gennaio al Royal Opera House (Londra) Ballet Royal de Suède – Coreografie di Mats Ek – Dal 6 al 10 Gennaio al Teatro dell’Operà (Parigi) Serenade- Raku- Lambarena – Compagnia San Francisco Ballet – Dal 27 al 31 Gennaio al War Memorial Opera House (San Francisco) Romeo e Giulietta, ama e cambia il mondo – Coreografie di Veronica Peparini – Il 22 Gennaio al Palasport (Acireale)     Lo Schiaccianoci – Coreografie di Alessandra Panzavolta – Fino al 5 Gennaio al Teatro San Carlo (Napoli)    Ballet Hommage – Coreografie di Forsythe, Horecna, Lander  – Il 13 Gennaio al Wiener Staatsoper (Vienna) Jaleos, Tres, Apres toi, Bolero – Comagnia Victor Ullate Ballet – Il 17 Gennaio all’Auditorium Victor Villegas (Murcia)  Alessandro Di Giacomo  www.giornaledelladanza.com

Read More »

Top Ten – i 10 Spettacoli di Dicembre consigliati dal giornaledelladanza.com

Lo Schiaccianoci – Coreografie di Nacho Duato – Dal 18 Dicembre al Teatro alla Scala (Milano)   Giselle – Coreografie di Yuri Grigorovich – Dal 9 al 25 Dicembre al Teatro Bolshoi (Mosca) Lo Schiaccianoci – Coreografie di Amedeo Amodio – Dal 18 Dicembre al Teatro dell’Opera  (Roma)    Don Chisciotte – Coreografie di Carlos Acosta – Dal 15 al 30 Dicembre al Royal Opera House (Londra) La Source – Coreografie di Jean Guillaume Bart – Dal 2 al 30 Dicembre al Teatro dell’Operà (Parigi) Lo Schiaccianoci – Coreografie Alexei Ratmansky – Dal 12 al 21 Dicembre al BAM Opera House (New York) Rapunzel il Musical – Coreografie di Rita Pivano – Dal 18 Dicembre al Teatro Brancaccio (Roma)     Lo Schiaccianoci – Coreografie di Alessandra Panzavolta – Dal 30 Dicembre al Teatro San Carlo (Napoli)    Ballet Hommage – Coreografie di Forsythe, Horecna, Lander  – Dal 11 al 29 Dicembre al Wiener Staatsoper (Vienna) Soir De Fete – Coreografie di Leo Staats – Dal 16 al 31 Dicembre al Teatro dell’Opera (Nizza)  Alessandro Di Giacomo   www.giornaledelladanza.com

Read More »

Top Ten – i 10 spettacoli di Novembre consigliati dal giornaledelladanza.com

Romeo e Giulietta – Coreografie di John Cranko – Dal 3 al 13 Novembre al Wiener Staatsoper (Vienna)   La Dama delle Camelie – Coreografie di John Neumeier – Dal 13 al 15 Novembre al Teatro Bolshoi (Mosca) Coppelia – Coreografie di Boris Eifman – Fino al 7 Novembre al Teatro dell’Opera (Roma)    Don Chisciotte – Coreografie di Carlos Acosta – Dal 19 al 28 Novembre al Royal Opera House (Londra) Casse-Noisette – Coreografie di Rudolf Nureyev – Dal 26 al 29 Novembre al Teatro dell’Opera (Parigi) Anna Karenina – Coreografie Alexei Ratmansky – Il 25 e il 26 Novembre al Teatro Mariinsky (San Pietroburgo) La Bella Addormentata – Coreografie di Fredy Franzutti – Il 22 e 23 Novembre al Teatro Brancaccio (Roma)     Fiamme di Parigi – Coreografie di Mikhail Messerer – Dal 14 al 16 Novembre al David H. Koch Theater (New York)    Il Lago dei Cigni – Coreografie di Matthew Bourne – Dal 12 al 23 Novembre al Teatro Arcimboldi (Milano) Alchemia – Coreografie di Moses Pendleton – Dal 18 al 30 Novembre al Teatro Olimpico (Roma)    Alessandro Di Giacomo  www.giornaledelladanza.com

Read More »

“WE/PART”: le dinamiche dell’incontro in scena al Teatro Brancaccio

Balletto di Roma – Innovation Unit in collaborazione con Royal Opera House – Royal Ballet Studio Programme e Civitanova Danza XXI Festival internazionale arrivano al Teatro Brancaccio: l’istituzione teatrale romana, infatti, i prossimi 11 e 12 ottobre ospiterà la nuova creazione coreografata da Paolo Mangiola e realizzata proprio per le tre ensemble.  WE/PART è la naturale evoluzione della ricerca coreografica di Paolo Mangiola sulla dinamica del riconoscimento e dell’incontro con l’altro. Il nuovo balletto osserva da vicino le microrelazioni tra gli elementi di un gruppo per tentare di rivelarne l’intima interdipendenza e connessione. Il titolo della creazione è un gioco linguistico e filosofico in cui i termini we(noi) e part (parte/parti) si combinano semanticamente fino a sciogliersi in un unico senso. Se lo svolgimento dello scontro con l’altro retroagisce sull’identità del singolo, scopriremo in questo schianto aspetti comuni e frammenti dell’io. Saremo noi “parte dell’altro” e l’altro “parte di noi”. E infine noi, tutti, saremo parte di un sistema più grande che ci condiziona e comprende.  Tra le suggestioni del cinema neorealista, lo studio di Mangiola inseguirà l’autenticità dell’attimo e l’essenzialità della rappresentazione, riscoprendo nell’esposizione del reale la più immediata bellezza del dettaglio.Si oltrepasserà la parete invisibile tra pubblico ed interpreti e ...

Read More »

Top Ten – i 10 spettacoli di Ottobre consigliati dal giornaledelladanza.com

Romeo e Giulietta – Coreografie di MacMillan – Dal 10 al 23 Ottobre al Teatro alla Scala (Milano)   La Sylphide – Coreografie di August Bournonville – Dal 9 al 12 Ottobre al Teatro Bolshoi (Mosca) Anna Karenina – Coreografie di Boris Eifman – Il 25 e 26 Ottobre al Teatro San Carlo (Napoli)    Ashton Mixed Programme – Coreografie di Frederick Ashton – Dal 18 al 28 Ottobre al Royal Opera House (Londra) Rain – Coreografie di Anne Teresa De Keersmaeker – Dal 21 al 31 Ottobre al Teatro dell’Operà (Parigi) Don Chisciotte – Coreografie Alexander Gorsky da Petipa – Il 16 e il 22 Ottobre al Mariinsky Theatre (San Pietroburgo) Carmen – Coreografie di Christopher Wheeldon – Dal 4 al 28 Ottobre al Metropolitan Opera House (New York)    Raymonda Divertissements – Coreografie di Marius Petipa – Dal 23 al 29 Ottobre al David H. Koch Theater (New York)    Swan Lake – Coreografie di Mikko Nissinen da Petipa/Ivanov  – Il 30 e 31 Ottobre al Boston Opera House (Boston) Jesus Christ Superstar – Coreografie di Roberto Croce – Dal 16 al 31 Ottobre al Teatro Arcimboldi (Milano)   Alessandro Di Giacomo  www.giornaledelladanza.com

Read More »

Top Ten – i 10 spettacoli di Settembre consigliati dal giornaledelladanza.com

Bach Partita – Coreografie di Twyla Tharp – Dal 5 al 7 settembre al Queensland Performing Arts Center (Brisbane)   Swan Lake – Coreografie di Yuri Grigorovich – Dal 19 al 21 Settembre al Teatro Bolshoi (Mosca) Cenerentola – Coreografie di Derek Deane – Dal 25 al 30 settembre al Teatro dell’Opera (Roma)    Manon – Coreografie di Kenneth MacMillan – Dal 26 al 30 Settembre al Royal Opera House (Londra) Tanztheater Wuppertal – Coreografie di Pina Bausch – Dal 1 al 7 Settembre al Teatro dell’Operà (Parigi) La Sylphide – Compagnia August Bournonville – Il 30 settembre al Mariinsky Theatre (San Pietroburgo) Carmen – Coreografie di Christopher Wheeldon – Il 30 settembre al Metropolitan Opera House (New York)    CID-Cantieri – Spettacoli all’interno del festival Oriente Occidente – Il 19 settembre al Teatro Cuminetti (Trento)    Swan Lake – Coreografie di Rudolf Nureyev  – Dal 22 al 30 settembre al Teatro dell’Opera (Vienna) Jesus Christ Superstar – Coreografie di Roberto Croce – Dal 19 al 28 settembre  al Teatro Sistina (Roma)  Alessandro Di Giacomo  www.giornaledelladanza.com 

Read More »

“We Part” del Balletto di Roma debutta a Londra

Prima nella capitale inglese, poi a Civitanova Marche, Milano e Roma: è questo il primo percorso della pièce We Part del Balletto di Roma che, in questa occasione, si lancia in una nuova impresa artistica e produttiva che ne segnerà il percorso dell’imminente futuro. Dalla storica vocazione per la ricerca che ne ha reso nel tempo il repertorio un bagaglio ricchissimo di originalità e ispirazione contemporanea, nasce INNOVATION UNIT Project, percorso d’indagine coreografica ideato e diretto da Paolo Mangiola. Il nuovo percorso intende ampliare gli orizzonti culturali dell’ambiente coreografico italiano, facilitando il dialogo e l’incontro tra artisti, autori, studiosi e danzatori professionisti. Nello stesso tempo, mira ad esplorare le nuove possibili vie della coreografia, investendo sulle potenzialità espressive della danza contemporanea quale privilegiato strumento di rappresentazione di una realtà in trasformazione. Dal possibile incontro tra le ideologie dei nuovi autori e l’evidenza di una contemporaneità in movimento, nascerà il nuovo volto del Balletto di Roma. Prima attività del programma INNOVATION UNIT Project è proprio la produzione coreografica di Paolo Mangiola We/Part.Questo lavoro avvia la collaborazione tra Balletto di Roma e Royal Opera House,il cui primo risultato sarà ufficialmente presentato in anteprima europea al Clore Studio di Londra, il prossimo 4 ...

Read More »

Top Ten – i 10 spettacoli di Luglio consigliati dal giornaledelladanza.com

Don Chisciotte – Coreografie Rudolf Nureyev – Dal 1 al 4 Luglio all’Astana Opera House (Astana) The taming of the shrew – Coreografie di Jean Christophe Maillot – Dal 4 al 9 Luglio al Teatro Bolshoi (Mosca) Roberto Bolle & Friends – Coreografie di Maurice Bejart – Il 25 Luglio alle Terme di Caracalla (Roma) Romeo e Giulietta – Coreografie di Leonid Lavrovsky – Dal 28 al 31 Luglio al Royal Opera House (Londra) Notre Dame de Paris – Coreografie di Roland Petit – Dal 1 al 16 Luglio al Teatro dell’Operà (Parigi) Oriental Rhapsody – Compagnia Astana Ballet – Il 26 e 27 Luglio al Mariinsky Theatre (San Pietroburgo) Coppelia – Coreografie Frederic – Il 3 e 5 Luglio al Metropolitan Opera House (New York) San Francisco ballet on tour – Corpo di ballo del San Francisco Ballet – Dal 4 al 6 Luglio al Teatro Romano (Spoleto) Dialogue with Rothko – Coreografie di Carolyn Carlson  – Il 3 Luglio a Villa Adriana (Tivoli) Zorba il greco – Coreografie di Lorca Massine – Dal 18 al 31 Luglio al Teatro San Carlo (Napoli)   Alessandro Di Giacomo  www.giornaledelladanza.com

Read More »

Top Ten – i 10 spettacoli di Giugno consigliati dal giornaledelladanza.com

Serata Petit – Con Ivan Vasiliev – Dal 1 al 20 Giugno al Teatro alla Scala (Milano) Le Corsaire – Coreografie di Marius Petipa – Dal 5 al 8 Giugno al Teatro Bolshoi (Mosca) The Tokyo Ballet – Coreografie di Maurice Bejart – Il 27 e 28 Giugno alle Terme di Caracalla (Roma) Manon Lescaut – Coreografie di Denni Sayers – Dal 14 al 24 Giugno al Royal Opera House (Londra) Robbins/Ratmansky – Con il corpo di ballo dell’Opera di Parigi – Dal 19 al 29 Maggio al Teatro dell’Operà (Parigi) Jesus Christ Superstar – Coreografie di Roberto Croce – Dal 6 al 22 Giugno al Teatro Sistina (Roma) Giselle – Con Diana Vishneva – Dal 16 al 21 Giugno al Metropolitan Opera House (New York) Don Chisciotte – Coreografie di Petipa/Gorsky – Dal 18 al 20 Giugno al Mikhailovsky Theatre (San Pietroburgo) Show Boat – Coreografie di Michele Lynch – Dal 1 al 28 Giugno Al War Memorial Opera House (San Francisco) Pagliacci – Coreografie di Maria Bonzanigo – Dal 1 al 8 Giugno al Teatro San Carlo (Napoli)     Alessandro Di Giacomo  www.giornaledelladanza.com  

Read More »

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. E maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Puoi consultare per maggiore informazione l'apposita pagina sulla nostra Privacy Policy

Chiudi